Horario Derecho 2018-1

1° SEMESTRE - DIURNO

 JORNADA DIURNA

DIA/FECHAS/HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Febrero 5 a Abril 2 Abril 9 a Mayo 28 Febrero 6 a Mayo 29 Febrero 7 a Mayo 30 Febrero 8 a Mayo 31 Febrero 9 a Junio 1
8:00 a.m a 12:00 m Competencias comunicativas
32 hs
Eduardo Aristizábal
Aula 305
Metodología de la Investigación
32 hs
Nora Alba Cossio
Aula 305
Introducción al Derecho
64 hs.
Gildardo Bueno
Aula 305
Historia del Derecho
64 hs.
Hernán Augusto López
Aula 305
Sociología Jurídica
64 hs.
Manuel Rivera
Aula 305
Economía
64 hs.
Nidia Rodríguez
Aula 305
1º SEMESTRE - NOCHE

 JORNADA NOCTURNA

 ASIGNATURA COMPARTIDA - JORNADAS NOCTURNA Y SABATINA
DIA/FECHAS/HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Febrero 5 a Abril 2 Abril 9 a Mayo 28 Febrero 6 a Mayo 29 Febrero 7 a Mayo 30 Febrero 8 a Mayo 31 Febrero 9 a Junio 1
18:00 a 22:00 Competencias comunicativas
32 hs
Eduardo Aristizábal
Aula 305
Metodología de la Investigación
32 hs
Nora Alba Cossio
Aula 307
Introducción al Derecho
64 hs.
Gildardo Bueno
Aula 303
Historia del Derecho
64 hs.
Hernán Augusto López
Aula 304
Sociología Jurídica
64 hs.
John Byron Montoya
Aula 308
Economía
64 hs.
Juan Carlos Barreiro
Aula 505
1° SEMESTRE - SÁBADO

 JORNADA SABATINA

DIA/FECHAS/HORAS SÁBADO
Enero 20 a Mayo 5 Mayo 12 a Junio 23
06:00  a 10:00 Introducción al Derecho
64hs.
Gildardo Bueno
Aula 406
Competencias Comunicativas
32 hs.
Eduardo Aristizábal
Aula 305
10:00  a 14:00 Historia del Derecho
64 hs.
Hernán Augusto López
Aula 304
Metodología de la Investigación
32 hs.
Nora Alba Cossio
Aula 304
14:00  a 18:00 Enero 20 a Mayo 12
Sociología Jurídica
64 hs
John Byron Montoya
Aula 308
2° SEMESTRE - DIURNO

 JORNADA DIURNA

DIA/FECHAS/HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Febrero 5 a Mayo 7 Febrero 6 a Abril 24 Mayo 8 a Mayo 29 Febrero 7 a Mayo 2 Mayo 9 a Mayo 30 Febrero 8 a Mayo 31 Febrero 9 a Mayo 4 Mayo 11 a Junio 1
 08:00  a 12:00 Derecho Penal General
48 hs.
Arturo Arroyave
Aula 306
 Derecho Comercial General
48 hs.*
Juan Guillermo Rivera
Aula 306
Filosofía del Derecho y Teoría Jurídica
16 hs.
María Eugenia Mesa
Aula 306
 Derecho Laboral General
48 hs.
Ketty Hernandez
Aula 306
 Filosofía del Derecho y Teoría Jurídica
16 hs.
María Eugenia Mesa
Aula 306
Teoría General del Proceso y de la Prueba
64 hs.
Juan Camilo Yepes
Aula 306
 Hermenéutica y Argumentación Jurídica
48 hs.
Carlos Vides
Aula 306
 Filosofía del Derecho
16 hs
María Eugenia Mesa
Aula 306
2° SEMESTRE - NOCHE

 JORNADA NOCTURNA

 ASIGNATURA COMPARTIDA - JORNADAS NOCTURNA Y SABATINA
DIA/FECHAS/HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Febrero 5 a Mayo 7 Febrero 6 a Abril 24 Mayo 8 a Junio 5 Febrero 7 a Mayo 2 Mayo 9 a Junio 6 Febrero 8 a Mayo 31 Febrero 9 a Mayo 4
18:00 a 22:00 Derecho Penal General
48 hs.
Arturo Arroyave
Aula 306
Derecho Comercial General
48 hs.
Juan Guillermo Rivera
Aula 304
Filosofía del Derecho y Teoría Jurídica
24 hs*
María Eugenia Mesa
Aula 307
Derecho Laboral General
48 hs.
Ketty Hernández
Aula 307
Filosofía del Derecho y Teoría Jurídica
24 hs.*
María Eugenia Mesa
Aula 307
Teoría General del Proceso y de la Prueba
64 hs.
Juan Camilo Yepes
Aula 303
Hermenéutica y Argumentación Jurídica
48 hs.
Alejandro Hoyos
Aula 405
2° SEMESTRE - SÁBADO

 JORNADA SABATINA

DIA/FECHAS/HORAS SÁBADO
Enero 20 a Abril 7 Abril 14 a Junio 23
06:00  a 10:00 Derecho Comercial General
48 hs.
Juan Guillermo Rivera
Aula 304
Derecho Laboral General
48 hs
Ketty Hernández
Aula 304
10:00  a 14:00 Derecho Penal General
48 hs.
Arturo Arroyave
Aula 404
Filosofía del Derecho
48 hs
Maria Eugenia Mesa
Aula 306
14:00  a 18:00 Enero 20 a Mayo 12
Teoría General del Proceso y de la Prueba
64 hs
Juan Camilo Yepes
Aula 402
3° SEMESTRE - NOCHE

 JORNADA NOCTURNA

 ASIGNATURA COMPARTIDA - JORNADAS NOCTURNA Y SABATINA
DIA/FECHAS/HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Febrero 5 a Mayo 7 Febrero 6 a Marzo 6 Marzo 13 a Junio 5 Febero 7 a Marzo 14 Marzo 21 a Junio 6 Febrero 8 a Mayo 31 Febrero 9 a Febrero 23 Marzo 2 a Marzo 16 Abril 6 a Abril 20
18:00 a 22:00 Derecho Internacional
48 hs.
Carlos Vides
Aula 304
Derecho Administrativo
24 hs
María Eugenia Mesa
Aula 407
Derecho Procesal Administrativo
48 hs
Susana Flórez
Aula 407
Derecho Administrativo
24 hs
María Eugenia Mesa
Aula 407
Teoría del Estado y Ciencia Política
48 hs
Manuel Rivera
Aula 407
Derecho Constitucional
64 hs.
Manuel Rivera
Aula 306
Integrativa I
 Justicia de género
Patricia Martínez
12 hs.
Aula 308
 Derecho de Policia
Gustavo Caballero
12 hs.
Aula 308
 Estatuto del Abogado
Siomara Moreno
12 hs.
Aula 308
3° SEMESTRE - SÁBADO

 JORNADA SABATINA

DIA/FECHAS/HORAS SÁBADO
Enero 20 a Mayo 12
06:00  a 10:00 Derecho Constitucional
64 hs.
Manuel Rivera
Aula 306
10:00  a 14:00  Enero 20 a Abril 7 Abril 14 a Junio 23
Derecho Administrativo
48 hs.
María Eugenia Mesa
Aula 303
Derecho Procesal Administrativo
48 hs
Alejandro Hoyos
Aula 303
 14:00 a 18:00 Teoría del Estado y Ciencia Política
48 hs.
Manuel Rivera
Aula 303
 Derecho Internacional
48 hs
Carlos Vides
303
4° SEMESTRE - NOCHE

 JORNADA NOCTURNA

DIA/FECHAS/HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Febrero 5 a Mayo 7 Febrero 6 a Mayo 8 Febrero 7 a Abril Mayo 2 a Junio 6 Febrero 8 a Mayo 3 Mayo 10 a Junio 7 Abril 6 a Abril 20 Abril 27 a Mayo 11 Mayo 18 a Junio 1
18:00 a 22:00 Personas
48 hs
Hernán Augusto López
Aula 308
Familia
48 hs
Miguel Ángel Montoya
Aula 308
Bienes
48 hs
Juan Guillermo Rivera
Aula 308
Derecho Ambiental
24 h
Juan Carlos Sepúlveda
Aula 308
Sucesiones
48 hs
Rogelio Sánchez
Aula 407
 Derecho Ambiental
24 hs
Juan Carlos Sepúlveda
Aula 407
Integrativa II
Procedimientos Administrativos de cobro
Martha Elena Santamaría
12 hs
Aula 307
 Contratación Estatal
Jorge Luis Restrepo
12 hs
Aula 307
Derecho Disciplinario
Siomara Moreno
12 hs
Aula 307
6° SEMESTRE - SÁBADO
ASIGNATURA COMPARTIDA - JORNADAS NOCTURNA Y SABATINA JORNADA SABATINA
DIA/FECHAS/HORAS VIERNES DIA/FECHAS/HORAS SÁBADO
Abril 6 a Abril 20 Abril 27 a Mayo 11 Mayo 18 a Junio 1 Enero 20 a Mayo 12
18:00 a 22:00 Integrativa IV 06:00 a 10:00 Responsabilidad Civil y Seguros
Juan Sebastian Medina
64 hs
Aula 404
Mecanismos Alternativos de Resolución de Controversias
Juan Guillermo Rivera.
12 hs
Aula 408
Medios de Prueba
Juan Camilo Yepes
12 hs
Aula 408
Gestión de la Propiedad Raíz
María Adelaida Panesso
12 hs
Aula 408
10:00 a 14:00 Enero 20 a Abril 7  Abril 14 a Junio 23
Derecho Tributario
48 hs
Gildardo Bueno
Aula 403
 Contratos Comerciales
48 hs
Alejandro Flórez
Aula 403
14:00 a 18:00  Títulos Valores
48 hs
Oscar González
Aula 406
Sociedades
48 hs
Oscar González
Aula 404
7° SEMESTRE - NOCHE

 JORNADA NOCTURNA

CURSO ESPECIAL PROCESAL CIVIL Y PROBATORIO**  ASIGNATURA COMPARTIDA - JORNADAS NOCTURNA Y SABATINA
DIA/FECHAS/HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
 Febrero 5 a Mayo 7 Febrero 6 a Marzo 6  Marzo 13 a Abril 17 Abril 24 a Junio 5 Febrero 7 a Mayo 2 Febrero 8 a Marzo 15 Marzo 22 a Mayo 3 Mayo 10 a Junio 7  Febrero 9 a Febrero 23 Marzo 2 a Marzo 16 Abril 6 a Abril 20 Abril 27 a Mayo 11
18:00 a 22:00 Derechos Humanos
48 hs
Manuel Rivera
Aula 302
Derecho Penal Especial
24 hs
Arturo Arroyave
Aula 302
Criminología
24 hs
Yeison Manco
Aula 302
Derecho Procesal Penal
24 hs
Yeison Manco
Aula 302
Criminalística y Medicina Legal
48 hs
Wilfer Ochoa
Aula 302
Derecho Penal Especial
24 hs
Arturo Arroyave
Aula 302
Criminología
24 hs
Yeison Manco
Aula 302
Derecho Procesal Penal
24 hs
Yeison Manco
Aula 302
 Procesal Civil y Probatorio
Susana Flórez
12 hs
Aula 406
 Integrativa V
 Derecho del Transporte
Andrés Felipe Londoño
12 hs
Aula 406
Propiedad Intelectual
Gustavo García
12 hs
Aula 406
Derecho Bancario
Carlos Andrés Muñoz.
12 hs
Aula 406
** Curso nivelatorio gratuito con cupo limitado, preferentemente para los estudiantes que cursaron 5° nivel en el semestre 2017-1. Inscripción previa en Coordinación Académica de Derecho hasta enero 26 de 2018. Cupo mínimo de 10 estudiantes y máximo de 25 estudiantes.
7° SEMESTRE - SÁBADO

 JORNADA SABATINA

DIA/FECHAS/HORAS SÁBADO
Enero 20 a Abril 14
06:00  a 10:00 Derecho Penal Especial
48 hs
Arturo Arroyave
Aula 307
10:00  a 14:00 Enero 20 a Abril 7 Abril 14 a Junio 23
Derechos Humanos
48 hs
Manuel Rivera
Aula 307
Criminalística y Medicina Legal
48 hs
Wilfer Ochoa
Aula 307
 14:00 a 18:00 Criminología
48 hs
Yeison Manco
Aula 307
Derecho Procesal Penal
48 hs
Yeison Manco
Aula 307
8° SEMESTRE - INTEGRATIVAS
ASIGNATURA COMPARTIDA - JORNADAS NOCTURNA Y SABATINA
VIERNES
FECHAS/HORAS Abril 6 a Abril 20 Abril 27 a Mayo 11 Mayo 18 a Junio 1
18:00 a 22:00 Integrativa VI
Seguro de Responsabilidad Civil
José Gabriel Calle
12 hs
Aula 306
Derecho de Consumo
Laura Bañol
12 hs
Aula 306
 Derecho Aduanero
Liliana Restrepo
12 hs
Aula 306
9° SEMESTRE
JORNADAS NOCTURNA Y SABATINA
ENERO 20 A JUNIO 23
PRÁCTICA PROFESIONAL
CONSULTORIO JURÍDICO I
VIERNES
 FECHAS/HORAS Abril 6 a Abril 20 Abril 27 a Mayo 11 Mayo 18 a Junio 1
Integrativa VII
18:00 a 22:00 Derecho Agrario
Paula Restrepo
12 hs
Aula 502
Víctimas, Justicia Transicional y Postconflicto
Huber López.
12 hs
Aula 502
Derecho Penitenciario
Angie Karina Mosquera.
12 hs
Aula 502
10° SEMESTRE
JORNADA SABATINA
ENERO 20 A JUNIO 23
PRÁCTICA PROFESIONAL
CONSULTORIO JURÍDICO II
VIERNES
LÍNEA DE ÉNFASIS
 FECHAS/HORAS  Enero 26 a Febrero 16 Febrero 23 a Marzo 16  Abril 6 a Abril 27   Mayo 4 a Mayo 25 Junio 1 a Junio 22
Trabajo escrito
18:00 a 22:00  Competencias de Oralidad
16 hs
Eduardo Aristizábal
Sala de Audiencias
 Derecho Civil
16 hs
Juan Guillermo Rivera
Sala de Audiencias
Derecho Laboral
16 hs
Ketty Hernández
Sala de Audiencias
Derecho Administrativo
16 hs
María Eugenia Mesa
Sala de Audiencias
Derecho Penal
16 hs
Arturo Arroyave
Sala de Audiencias