Horario Derecho 2017-2

1º SEMESTRE - SÁBADO
HORA SÁBADO HORA VIERNES
6:00
a
10:00
Introducción al Derecho
Julio 15 - Octubre 28
64hs.
Gildardo Bueno
Aula 406
Competencias Comunicativas
Noviembre 4 - Diciembre 16
32 hs*.
Eduardo Aristizábal
Aula 406
18:00
a
22:00
Economía
Agosto 11 a Noviembre 24
64 hs.
Nidia Rodríguez
Aula 505
10:00
a
14:00
Historia del Derecho
Julio 15 - Octubre 28
64 hs.
Hernán Augusto López
Aula 304
Metodología de la Investigación
Noviembre 4 - Diciembre 16
32 hs.*
Nora Alba Cossio
Aula 304
14:00
a
18:00
Sociología Jurídica
Julio 15 - Octubre 28
64 hs.
John Byron Montoya
Aula 308
1° SEMESTRE - DIURNO
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
8:00
a
10:00


10:00
a
12:00
Competencias comunicativas
Agosto 14 - Octubre 9
32 hs.
Eduardo Aristizábal
Aula 307
Introducción al Derecho
Agosto 8 - Noviembre 21
64 hs.
Gildardo Bueno
Aula 303
Historia del Derecho
Agosto 9 - Noviembre 22
64 hs.
Hernán Augusto López
Aula 304
Sociología Jurídica
Agosto 10 a Noviembre 23
64 hs.
John Byron Montoya
Aula 308
Economía
Agosto 11 a Noviembre 24
64 hs.
Nidia Rodríguez
Aula 305
Metodología de la Investigación
Octubre 23 a Diciembre 18
32 hs*
Nora Alba Cossio
Aula 308
1° SEMESTRE NOCHE
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
18:00
a
22:00
Competencias comunicativas
Agosto 14 - Octubre 9
32 hs.
Eduardo Aristizábal
Aula 307
Introducción al Derecho
Agosto 8 - Noviembre 21
64 hs.
Gildardo Bueno
Aula 303
Historia del Derecho
Agosto 9 - Noviembre 22
64 hs.
Hernan Augusto López
Aula 304
Sociología Jurídica
Agosto 10 a Noviembre 23
64 hs.
John Byron Montoya
Aula 308
Economía
Agosto 11 a Noviembre 24
64 hs.
Nidia Rodríguez
Aula 505
Metodología de la Investigación
Octubre 23 a Dic 18
32 hs.*
Nora Alba Cossio
Aula 307
2º SEMESTRE - SÁBADO
HORA SÁBADO HORA VIERNES
6:00
a
10:00
Derecho Comercial General
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Juan Guillermo Rivera
Aula 304

Derecho Laboral General
Octubre 7 - Diciembre 16
48 hs
Ketty Hernández
Aula 307

18:00
a
22:00
Hermenéutica y Argumentación Jurídica
Agosto 11 - Octubre 27
48 hs.
Alejandro Hoyos
Aula 405
10:00
a
14:00
Derecho Penal General
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Juan Fernando Díaz
Aula 404
Filosofía del Derecho

Octubre 7 - Diciembre 16
48 hs*
María Eugenia Mesa
Aula 306

14:00
a
18:00
Derecho Penal General
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Juan Fernando Díaz
Aula 404
2° SEMESTRE - NOCHE
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
18:00
a
22:00
Derecho Penal General
Agosto 14 - Noviembre 27
48 hs.
Juan Fernando Díaz
Aula 306
Derecho Comercial General
Agosto 8 - Octubre 24
48 hs.
Juan Guillermo Rivera
Aula 304
Derecho Laboral General
Agosto 9 - Octubre 25
48 hs.
Ketty Hernández
Aula 307
Teoría General del Proceso y de la Prueba
Agosto 10 - Noviembre 23
64 hs.
Juan Camilo Yépes
Aula 303
Hermenéutica y Argumentación Jurídica
Agosto 11 - Octubre 27
48 hs.
Alejandro Hoyos
Aula 405
Filosofía del Derecho
Octubre 31 - Diciembre 6
48 hs.
María Eugenia Mesa
Aula 307
3º SEMESTRE - NOCHE
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
18:00
a
22:00
Derecho Internacional
Agosto 14 - Noviembre 27
48 hs.
Carlos Alberto Vides
Aula 304
Derecho Administrativo
Agosto 8 - Septiembre 13
48 hs.
María Eugenia Mesa
Aula 407
Derecho Constitucional
Agosto 10 - Noviembre 23
64 hs.
Manuel Rivera
Aula 306
Integrativa I
Para Jornada Sábado y Noche
Agosto 11 a Octubre 6
36 hs.
Aula 308
Derecho Procesal Administrativo
Septiembre 19 -Octubre 25
48 hs.
Susana Flórez
Aula 407
Teoría del Estado y Ciencia Política
Octubre 31 - Diciembre 6
48 hs.
Manuel Rivera
Aula 407
Argumentación Jurídica
Derecho de Policía
Estatuto del Abogado
Nora Alba Cossio
Gustavo Caballero
Siomara Moreno
Agosto 11-18-25
Septiembre 1-8-15
Septiembre 22-29- Oct 6
4º SEMESTRE - SÁBADO
HORA SÁBADO HORA VIERNES
6:00
a
10:00
Derecho Ambiental
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Lina Carjaval
Aula 308
Familia
Octubre 7 - Noviembre 11
48 hs
Dolly Caro
Aula 303
Sucesiones
Noviembre 18 - Diciembre 16
48 hs
Dolly Caro
Aula 407
18:00
a
22:00
Integrativa II
Octubre 13 a Diciembre 15
36 hs.
Aula 307
10:00
a
14:00
Bienes
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Juan Guillermo Rivera
Aula 303
14:00
a
18:00
Personas
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Hernán Augusto López
Aula 306
Derecho Disciplinario
Procedimientos Administrativos de cobro
Contratación Estatal
Siomara Moreno
Martha Elena Santamaría
Jorge Luis Restrepo.
Octubre 13-20-27
Noviembre 3-10-17
Noviembre 24-Dic 1-15
5° SEMESTRE SÁBADO
HORA SÁBADO HORA VIERNES
6:00
a
10:00
Obligaciones
Julio 15- Octubre 28
64 hs.
Alejandro Flórez
Aula 403
18:00
a
22:00
Integrativa III
Para Jornada Sábado y Noche
Agosto 11 a Octubre 6
36 hs.
Aula 407
10:00
a
14:00
Contratos
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Alejandro Flórez
Aula 407
Derecho Probatorio
Octubre 7 - Diciembre 16
48 hs*
Juan Camilo Yépes
Aula 402
14:00
a
18:00
Notariado y Registro
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Yaline Vargas
Aula 407
Derecho Procesal Civil
Octubre 7 - Diciembre 16
48 hs
Susana Flórez
Aula 304
Responsabilidad Fiscal
Derecho Minero
Derecho Canónico
Luz Dolly Cardona
Aidé García.
Víctor Manuel Sáenz
Agosto 11-18-25
Septiembre 1-8-15
Septiembre 22-29- Oct 6
6° SEMESTRE - SÁBADO
HORA SÁBADO HORA VIERNES
6:00
a
10:00
Responsabilidad Civil y Seguros
Julio 15 - Octubre 28
64 hs.
Carlos H. Montoya
Aula 404
18:00
a
22:00
Integrativa IV
Octubre 13 a Diciembre 15
36 hs.
Aula 408
10:00
a
14:00
Derecho Tributario
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Gildardo Bueno
Aula 403
Contratos Comerciales
Octubre 7 - Diciembre 16
48 hs
Alejandro Flórez
Aula 403
14:00
a
18:00
Títulos Valores
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Oscar González
Aula 406
Sociedades
Octubre 7 - Diciembre 16
48 hs
Oscar González
Aula 404
Mecanismos Alternativos de Resolución de Controversias
Arbitraje
Gestión de la Propiedad Raíz
Juan Guillermo Rivera.
Juan Guillermo Rivera.
María Adelaida Panesso
Octubre 13-20-27
Noviembre 3-10-17
Noviembre 24 - Dic 1 - 15
6° SEMESTRE - NOCHE
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
18:00
a
22:00
Sociedades
Agosto 14 - Noviembre 27
48 hs.
Oscar González
Aula 404
Contratos Comerciales
Agosto 8 - Octubre 24
48 hs.
Alejandro Flórez
Aula 308
Responsabilidad Civil y Seguros
Agosto 9 - Noviembre 22
64 hs.
Jose Gabriel Calle
Aula 402
Derecho Tributario
Agosto 10 - Octubre 26
48 hs.
Gildardo Bueno
Aula 402
Integrativa IV
Octubre 13 a Diciembre 15
- 36 hs.
Aula 408
Títulos Valores
Octubre 31 - Diciembre 5
24 hs.
Oscar González
Aula 308
Títulos Valores
Noviembre 2 - Diciembre 7
24 hs.
Oscar González
Aula 402
Mecanismos Alternativos de Resolución de Controversias
Arbitraje
Gestión de la Propiedad Raíz
Juan Guillermo Rivera.
Juan Guillermo Rivera.
María Adelaida Panesso
Octubre 13-20-27
Noviembre 3-10-17
Noviembre 24 - Dic 1 - 15
8° SEMESTRE - SÁBADO
HORA SÁBADO HORA VIERNES
6:00
a
10:00
Derecho Laboral Individual
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Ketty Hernández
Aula 307
Derecho Laboral Colectivo
Octubre 7 - Diciembre 16
48 hs.*
Gabriel Hoyos
Aula 402
18:00
a
22:00
Integrativa VI
Octubre 13 a Diciembre 15
36 hs.
Aula 407
10:00
a
14:00
Seguridad Social
Julio 15 - Septiembre 30 48 hs.
Ketty Hernández
Aula 402
Derecho Laboral Administrativo
Octubre 7 - Diciembre 16
48 hs*
Susana Flórez
Aula 308
14:00
a
18:00
Derecho Procesal Laboral
Julio 15 - Septiembre 30
48 hs.
Gabriel Hoyos
Aula 404
Seguro de Responsabilidad Civil
Propiedad Intelectual
Derecho Aduanero
José Gabriel Calle.
Gustavo Garcia.
Liliana Restrepo
Octubre 13-20-27
Noviembre 3-10-17
Noviembre 24-Dic 1-15
8° SEMESTRE - NOCHE
HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
18:00
a
22:00
Derecho Laboral Individual
Agosto 14 - Noviembre 27
48 hs.
Ketty Hernández
Aula 407
Seguridad Social
Agosto 8 - Octubre 24
48 hs.
Ketty Hernández
Aula 403
Derecho Procesal Laboral
Agosto 9 - Octubre 25
48 hs.
Gabriel Hoyos
Aula 403
Derecho Laboral Colectivo
Agosto 10 - Octubre 26
48 hs.
Gabriel Hoyos
Aula 307
Integrativa VI
Octubre 13 a Diciembre 15
36 hs.
Aula 407
Derecho Laboral Administrativo
Octubre 31 - Diciembre 5
24 hs.
Susana Flórez
Aula 403
Derecho Laboral Administrativo
Noviembre 2 - Diciembre 7
24 hs.
Susana Flórez
Aula 307
Seguro de Responsabilidad Civil
Propiedad Intelectual
Derecho Aduanero
José Gabriel Calle.
Gustavo García.
Liliana Restrepo
Octubre 13-20-27
Noviembre 3-10-17
Noviembre 24-Dic 1-15
9° SEMESTRE SÁBADO
SÁBADO HORA VIERNES
Práctica Profesional
Julio 15- Diciembre 16

Consultorio Jurídico 1
Julio 15- Diciembre 16

Aula: Consultorio Jurídico
18:00
a
22:00
Integrativa VII
Para Jornada Sábado y Noche
Octubre 13 a Diciembre 15
36 hs.
Aula 502
Derecho Agrario
Derecho Penitenciario
Víctimas, Justicia transicional y Postconflicto
Paula Restrepo
Huber López.
Angie Karina Mosquera.
Octubre 13-20-27
Noviembre 3-10-17
Noviembre 24-Dic 1-15
10° SEMESTRE - SÁBADO
SÁBADO HORA VIERNES
Consultorio Jurídico 2
Julio 15- Diciembre 16
Aula: Consultorio Jurídico
18:00
a
22:00
Líneas de Énfasis
Julio 28 a Diciembre 15
80 hs.*
Sala de Audiencias
Competencias de Oralidad
Derecho Civil
Derecho Laboral
Derecho Administrativo
Derecho Penal
Eduardo Aristizábal
Juan Guillermo Rivera.
Ketty Hernández
Maria Eugenia Mesa
Arturo Arroyave
Julio 28 a Agosto 18
Agosto 25 a Septiembre 15
Septiembre 22 a Octubre 13
Octubre 20 a Noviembre 10
Noviembre 17 a Diciembre 15
10° SEMESTRE - NOCHE
SÁBADO HORA VIERNES
Consultorio Jurídico 2
Julio 15- Diciembre 16
Aula: Consultorio Jurídico
18:00
a
22:00
Líneas de Énfasis
Julio 28 a Diciembre 15
80 hs.*
Sala de Audiencias
Competencias de Oralidad
Derecho Civil
Derecho Laboral
Derecho Administrativo
Derecho Penal
Eduardo Aristizábal
Juan Guillermo Rivera.
Ketty Hernández
María Eugenia Mesa
Arturo Arroyave
Julio 28 a Agosto 18
Agosto 25 a Septiembre 15
Septiembre 22 a Octubre 13
Octubre 20 a Noviembre 10
Noviembre 17 a Diciembre 15
INTEGRATIVA V
HORA VIERNES
18:00
a
22:00
Integrativa V
Agosto 11 a Octubre 6
36 hs.
Aula 406
Derecho del Transporte
Derecho de Consumo
Derecho Bancario
Andrés Felipe Londoño
Laura Bañol
Carlos Andrés Muñoz.
Agosto 11 - 18 - 25
Septiembre 1 - 8 - 15
Septiembre 22 -29 Oct 6